Сайт обновлен: 2024-04-23 11:41:38

«Золотая осень Байконура»

24 сентября коллектив ГБДОУ д/с № 21 «Василёк» принял участие в Городском празднике «Золотая осень Байконура».

На выставке «В царстве флоры», был представлен необычный букет из овощей и фруктов «Дачная соната», выполненный руками педагогов детского сада.

https://cs7052.vk.me/c604517/v604517666/306e0/lB7ae7WpPnU.jpg

 

 Акция «Внимание – дети!»

В период с 1 сентября по 30 сентября на основании приказа Управления образованием города Байконур №13-1/19-339 от 31.08.2016., в ГБДОУ д/с № 21 «Василёк» прошла акция по безопасности дорожного движения «Внимание – дети!».

Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастает из года в год. Наша задача – развивать в детях понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир, закреплять представления о правилах дорожного движения, воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте.

В целях снижения дорожно-транспортного травматизма и безопасного поведения детей на дороге, в ГБДОУ д/с № 21 «Василёк» в течение сентября месяца проводились:

· тематические экскурсии по городу (подготовительные к школе группы, к перекрестку, светофору – средние, старшие группы);

· развлечения «Путешествие по правилам дорожного движения» (старшая группа), спортивный праздник «Зеленый огонёк», игровой досуг «Буратино в Городе дорожных знаков» (подготовительные группы), где воспитатели знакомили детей с различными ситуациями с помощью игровых упражнений, решали проблемные ситуаций, развивали навыки само- и взаимопомощи, формировали сознательное, ответственное отношение к своей безопасности и безопасности окружающих.

· познавательные беседы «Наша улица» (младшие группы), «Будем вежливы» (средние группы), «Как правильно переходить улицу» (старшие группы);

· сюжетно-ролевые игры «На перекрестке» (старшая группа), «Пешеходы и транспорт» (средняя группа);

· выставка детских рисунков «Правила дорожные знать каждому положено»;

· выпуск буклета для родителей (подготовительные группы) «Правила езды на велосипеде для дошкольников».

 

Выставка творчества:

"Дары осени"

Осень скверы украшает, разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде, и в лесу, и у воды
Приготовила природа всевозможные дары!

 Как волшебная гора самоцветов переливается осень, наполняя землю разноцветными красками последних цветов и листьев. Осень приносит не только холода, дожди и слякоть, но и открывает богатые красками пейзажи, дарит щедрые дары природы и, конечно, рождает вдохновение.

В сезон сбора урожая овощей и фруктов, в группах детского сада проводилась ежегодная выставка «Дары осени». Были представлены творческие работы созданные руками детей совместно с родителями всех групп учреждения. Они придумали интересные композиции и поделки по различным сюжетам, подобрали название и представили их на выставке.

Великолепные работы порадовали всех воспитанников и их родителей, сотрудников детского сада.

Оказалось, что овощи и фрукты – это не только весьма полезный продукт, который содержит витамины, минералы и прочие необходимые организму вещества, но это и замечательный материал для творчества и фантазии.

Мы благодарим всех участников выставки за полученное эстетическое удовольствие от созерцания на протяжении недели настоящих произведений искусства из природного материала.

На выставке нет победителей и проигравших, все работы оригинальны, интересны и своеобразны.

Наши родители и педагоги,очень творческие и отзывчивые, с хорошей выдумкой и фантазией, показали необычный взгляд на обычные вещи!

 

 Оформление групповых комнат «Закружила осень золотая»

 В осенний период многие детки возвращаются в свои группы, а некоторые идут впервые в детский сад, поэтому наши воспитатели совместно с родителями и детьми стараются украсить в сезонной тематике групповые комнаты и раздевалки.

Праздник «День Учителя»

В преддверии праздника Дня Учителя, воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в Городском творческом конкурсе «Поздравь своего учителя» в номинации «Поздравительная открытка». Дети совместно с родителями изготовили красивые открытки с добрыми пожеланиями в адрес своих педагогов. Все работы наших воспитанников были представлены на выставке в холле ГБУ ДО «ЦРТДиЮим.В.М.Комарова».

 

  День пожилых людей

30.09.2016в музыкальном зале в честь для наших сотрудников Прокопенко Тамары Ивановны и НаржановойКенжекыз была организована праздничная программа «С любовью, песней и теплом…» с исполнением песен и стихов прошлых лет. Коллектив ГБДОУ д/с № 21 «Василёк» поздравил своих работающих пенсионеров, подарив им цветы и памятные подарки.

 

  Праздник Осени

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!

В конце октября в детском саду прошли осенние праздники для всех возрастных групп. Праздник осени в детском саду является одним из любимейших мероприятий, ведь именно во время торжественных утренников ребятишки могут и повеселиться, и на других посмотреть, и себя показать.

И, несмотря на то, что осень называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуются яркому украшению зала, макетам деревьев, увешанных зелеными, желтыми, красными и оранжевыми листьями.

Красавица Осень заглянула в каждую группу и к большим и к маленьким, никого не оставила без внимания, а дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, сказками, играми, шутками да прибаутками!

 День народного единства

День народного единства — отмечается в России ежегодно 4 ноября.
Этот праздник в своём современном виде появился сравнительно недавно. В конце 2004 года Госдума РФ внесла изменения в закон «О днях воинской славы (Победных днях России)», дополнив его новым праздником — Днём народного единства. Впервые праздник отметили 4 ноября 2005 года.Несмотря на молодость, этот праздник имеет глубокие исторические корни. Сегодня День народного единства России призван подчеркнуть сплоченность всего народа вне зависимости от вероисповедания, происхождения и положения в обществе.

  СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Роль пальчиковых игр в речевом развитии детей»

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Детям необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус.

Учёные пришли к выводу, что формирование речи начинается только тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Несовершенство тонкой двигательной координации кистей и пальцев рук затрудняет овладение письмом и рядом других учебных навыков.

Воспитатель Абсаттарова Маржан Абдибековна на семинаре познакомила родителей с традиционными и нетрадиционными формами развития мелкой моторики, о массаже кистей рук и о том, какие виды работы над совершенствованием мелкой моторики она использует в своей практике.

ДЕНЬ МАТЕРИ

В конце ноября в нашем детском саду прошёл праздник посвящённый Дню Матери. Этот праздник мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам. Мама — дарит тепло, любовь и красоту. Все, что окружает нас в этом мире, начинается с мамы.

Воспитанники средней группы 1 пели песни, читали стихи, провели конкурсы с участием «виновниц» торжества. А мамы в свою очередь подарили незабываемые впечатления маленьким зрителям, представив им драматизацию сказки «Теремок».

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«Бумагопластика: воображаем, творим, фантазируем…»

В начале декабря воспитатели Черняева Ирина Александровна и Абсаттарова Маржан Абдибековна провели с педагогами мастер-класс по бумагопластике.

Бумагопластика - это техника, основанная на таких качествах бумаги, как пластичность и способность «запоминать» и удерживать форму. В бумагопластике существует множество приёмов, при помощи которых можно создать самые невообразимые и эффектные поделки и украшения для интерьера и оформления групп к праздникам, к дидактическим и сюжетным играм.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ на тему:

«Совершенствование взаимодействия коллектива ДОУ и семьи с целью эффективного решения задач физического воспитания и оздоровления дошкольников, поиска оптимальных форм работы с родителями»

На педсовете обсуждалась совместная работа педагогов и родителей в сохранении и укреплении здоровья детей, улучшения их двигательного развития с учётом индивидуальных возможностей и способностей.

Заместитель заведующего по ВМР Рахмешкенова Шынар Конырбековна выступила с презентацией на тему:«Использование современных здоровьесберегающих технологий в ДОУ. Особенности методики проведения».

Инструктор по физической культуре Курносикова Светлана Алексеевна провела с педагогами деловую игру по физкультурно-оздоровительной деятельности.

Воспитатели всех групп представили информационные папки-передвижки по ознакомлению родителей с технологиями по здоровьесбережению применяемых в детском саду.

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ»

С 14 по 17 декабря проходил Городской этап Конкурса творческих работ «Морозные узоры». Воспитанники ГБДОУ д/с № 21 «Василёк» стали победителями Конкурса в номинациях: «Изобразительное искусство» и «Аппликация»

НОВЫЙ ГОД У ВОРОТ!

Украшение группы к Новому году в детском саду – это увлекательное занятие не только для воспитателей, но и для самих детишек и их родителей. Дети всегда радуются красивым и новым поделкам, а взрослые проявляют свой творческий потенциал.

В нашем детском саду с нетерпением ждут прихода Нового года и все без исключения начинают готовятся к его встрече: родители помогают воспитателям вырезать снежинки, рисовать новогодние плакаты, приносят поделки, а обычные окна превращаются в сказочную страну. Мишура, гирлянды, хлопушки, нарядные игрушки, различные новогодние фигурки – это именно то, что можно использовать в качестве украшений для группы детского сада.

НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ

Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год. В нашем детском саду в последние недели уходящего года прошли новогодние утренники для детей.

В программе были танцы, песни, игры с героями, ребята рассказывали стихотворения, водили хороводы. Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. К детишкам приходили в гости Снегурочка, Снеговик, Петушок, Лиса и Волшебник с восточными красавицами. После представления все дети получили долгожданные подарки от Деда Мороза.

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Зима время сказок и прекрасных чудес. После новогодних каникул педагогический коллектив решил продлить детям время волшебства показом сказки «Морозко».

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

ПОСАДИЛИ ОГОРОД, ПОСМОТРИТЕ ЧТО РАСТЁТ!

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

За окном еще лежит снег, а в каждой возрастной группе на подоконниках зазеленел огород. Сколько воображения, фантазии и творчества вложили в него воспитатели и дети! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, использовались различные сюжеты. Так появился сюжет из мультика «Лунтик», деревенский дворик, семейка забавного «Чиполлино», корабль с маленькими лодочками и многое другое.

 

ГМО младших и средних групп на базе ГБДОУ д/с № 21 «Василёк»

«Экологическое воспитание дошкольников в интеграции образовательных областей ФГОС ДО»

Эстафета передового опыта. Презентация экологических проектов, педагогических технологий (лэпбуки);

Выставка дидактических игр и пособий по ознакомлению дошкольников с миром природы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИГРОВОЙ КОНКУРС ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»

http://www.konkurs-chip.ru/file/pics/plakat-chipenok-na-sayt.jpg

23 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Здравствуй, праздник!
Здравствуй, праздник!
Праздник мальчиков и пап!
Всех военных поздравляет

Наш весёлый детский сад!

20-21 февраля 2017г., в преддверии празднования Дня защитника Отечества в нашем детском саду во всех группах были проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества. Готовиться к этому дню начали заранее. Были провели беседы об Армии, воспитатели познакомили детей с видами вооруженных сил, военной техники, родами войск и др..

И вот наступил день праздника! Начался праздник с торжественного перестроения в колонны под музыку Защитники Отечества — маршировали дети, почти как настоящие солдаты!

Праздник проходил в форме игр-соревнований — дети проходили Школу Молодого бойца. На праздник были приглашены старшие братья воспитанников. Смелые и активные братья состязались вместе с детьми старшей группы в ловкости и быстроте. Сколько радости было на лицах детей - ведь старшие братья – их гордость!

В перерывах между эстафетами звучали песни, дети читали стихи, танцевали. Благодаря таким мероприятиям происходит патриотическое воспитание детей. Взрослые и дети сближаются, что благотворно влияет на сотрудничество детского сада и семьи.

МАСЛЕННИЦА

8 МАРТА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

На улице еще лежит снег, а по календарю уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник.

«Она – источник жизни на земле, ни одного малейшего изъяна, и доброты вселенский образец моя любимая, родная мама».

Эти слова о маме звучат в душе каждого человека: и ребенка, и взрослого. Поэтому в преддверии праздника всем людям хочется сделать что-то особенное, хорошее, приятное для своих самых дорогих людей.

С 3 по 7 марта в нашем детском саду прошли утренники, посвященные Дню 8 Марта. Дети пели песни, исполняли стихотворения о маме, танцевали и т.д..Сценарий утренника старшей группы надолго запомнился мамам, так как именно в этот день они имели возможность примерить разные наряды, украшения и пройтись по подиуму на показе моды весенней коллекции. Праздники, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

НАУРЫЗ

22 марта в детском саду с детьми старшей группы был проведен День народных игр. Воспитанники подготовительных групп изготовили «Ковёр дружбы», украсив их национальными орнаментами и узорами, посетили Комнату казахского быта.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ НА ГОРОД

ДЕНЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «Я-ВОЛШЕБНИЦА!»

15 марта в детском саду прошел День педагогического мастерства «Я-волшебница!», на котором педагоги продемонстрировали проведение различных опытов и экспериментов для детей дошкольного возраста. Педагоги обменялись опытом по проведению таких экспериментов как: «Чудесное превращения с красками и молоком», «Воздух-невидимка», «Как происходит вулкан?», «Радуга в бокале», «Волшебный снег», «Яйцо в бутылке» и многие другие.

7 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

ЭКСКУРСИЯ К ПАМЯТНИКУ Ю.А. ГАГАРИНА

12 апреля педагоги и воспитанники подготовительных к школе групп отправились на экскурсию к памятнику Ю.А. Гагарина. Ребята вспомнили, что Юрий Гагарин полковник, первый человек, совершивший полет в космос, Герой Советского Союза.

Дети возложили цветы к памятнику первого космонавта, прочитали стихи о покорителях космоса и далеких неизведанных планетах.

Такие экскурсии способствуют воспитанию у детей патриотизма и развивают такие качества, как любознательность и познавательный интерес. Ведь каждый гражданин, даже самый юный, должен знать, помнить и гордиться людьми, которые внесли огромный вклад в становление, развитие и продвижение космической науки во всем мире.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

Ярко и на высоком эмоциональном уровне прошел конкурс чтецов стихотворений на тему «Вперед к Звездам!». Стихи русских поэтов, рассказывающих о жизни Ю.А.Гагарина, о его первом полете в космос, о солнечной системе читали воспитанники нашего сада. Оценивали участников по следующим критериям: выразительность, эмоциональность, актерское мастерство. Назвать лучших было нелегко – готовились ребята ответственно, от души. Все претенденты были достойны победы, их провожали аплодисментами.

Чтение стихов сопровождалось мультимедийным показом слайдов, музыкальными паузами и исполнением танца «звездочек». Все участники получили призы за участие, а зрители – прекрасное настроение!

http://1.sv-luka.ru/wp-content/uploads/2016/04/Untitled-1.jpg

ЭКСКУРСИЯ В ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ

В рамках месячника по пожарной безопасности для детей подготовительной к школе группы была организована экскурсия в пожарную часть города Байконур.

Экскурсию провел пожарный А.В. Старинский, он познакомил дошкольников со специальным оборудованием и устройством пожарной машины. Маленькие гости узнали, что пожарные постоянно учатся и тренируют свои навыки в деле спасения людей.В доступной форме пожарные напомнили ребятам правила безопасного поведения в садике и дома и ответили на все интересующие вопросы.

Александр Валерьевич продемонстрировал обмундирование пожарного: это комбинезон, сапоги, куртка, шлем, которые выдерживают очень высокие температуры. Дошкольники побывали в диспетчерской, куда поступают сигналы о чрезвычайных ситуациях, познакомились со средствами мобильной связи. Долго ребята делились впечатлениями об экскурсии. Хочется выразить большую благодарность от имени педагогов, родителей и детей всем сотрудникам пожарной части за организацию и проведение интересной и познавательной экскурсии.

СПАРТАКИАДА

20 апреля на базе нашего детского сада прошла городская Спартакиада среди дошкольников. Между собой соревновались две команды: дети подготовительных групп ГБДОУ д/с № 21 «Василёк» и ГБДОУ д/с № 26 «Красная Шапочка»

Перед началом соревнований капитаны команд представили жюри эмблемы и девиз команды с речевкой. Затем участники Спартакиады провели разминку и приступили непосредственно к соревнованиям. Каждая команда детей по распределенным маршрутам смогла проявить свою ловкость, выносливость, быстроту и силу в разных эстафетах.

Умеренная физическая нагрузка, интересные задания, требующие не только физического напряжения, но и умственной активности, улучшили самочувствие и настроение детей.

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ДОСВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!!!