Сайт обновлен: 2024-05-17 11:00:44

Программное содержание: Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя, правильно использовать в речи названия предметов, познакомить детей с правилами пожарный безопасности.

Наглядный материал: игрушка, иллюстрация по сказке «Кошкин дом».

Ход занятия: Ребята посмотрите, какая новая игрушка появилась у нас в группе?

-машина.

Кто догадался, как она называется?

-пожарная.

По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?

-она красная с лестницей.

Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы её было видно издалека.

Красный цвет-цвет тревожный, цвет огня.

Как едет пожарная машина, быстро или медленно?

-Быстро.

Почему быстро?

-Нужно быстрее потушить огонь, спасти людей.

Когда машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно сирену.

Как звучит сирена? -у-у-у, -у-у-у.

Ребята как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины?

-инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель.

Пожар бывает от неосторожности обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом пламя становится выше, сильнее разгорается.

Чтобы не было беды, надо знать хорошо правила.

Сейчас мы вместе повторим правила для детей.

А) спички нельзя - брать

Б) газ нельзя - зажигать

В) утюг нельзя - включать

Г) в разетку пальцы нельзя - вставлять.

А люди, которые тушат пожар, называются - пожарники.

Какие должны быть пожарники?

- Смелые, сильные, ловкие, мужественные.

Игра «Кошкин дом».

Материал: ведро, лейка, лопатка, колокольчик.

Ход игры: Дети идут по кругу и поют песенку:

Тили-бом! Тили-бом!

Бежит курочка ведром.

А собачка с фонарём,

Серый Заюшка с листом,

Загорелся Кошкин дом!

Взрослый громко звонит в колокольчик, детей бегут туда, где лежат ведёрко, лопатка, лейка. Берут игрушки и носят к огню.

(Огонь изображается с помощью красного материала).

09.06 13